Расследование дела о смерти блокадницы в Кронштадте завершено. Обвинение в «самоуправстве» и «причинении смерти по неосторожности» предъявлено директору магазина «Магнит» Ольге Конюховой. Именно её действия, по версии следствия, спровоцировали трагедию.

3 февраля в супермаркете пожилую женщину заподозрили в краже трёх пачек сливочного масла стоимостью 337 рублей 50 копеек. При этом пенсионерка была готова заплатить за товар, забытый в корзине, но ей не позволили и вызвали наряд полиции. В отделении блокаднице стало плохо, она скончалась от острой сердечной недостаточности.

Сергей Капитонов, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «Осознавая, что она является лицом преклонного возраста, может страдать хроническими заболеваниями, Конюхова в грубой, категоричной форме, публично, в присутствии иных лиц, обвинила женщину в хищении данного масла, чем создала для пожилой женщины психотравмирующую ситуацию». 

Уголовное дело направлено в прокуратуру. После утверждения обвинительного заключения его передадут в суд. В случае, если вину директора магазина докажут, ей грозит тюремный срок.