На 14 процентов выросли продажи автомобилей «Мерседес» в Петербурге с начала года. Премиальный сегмент не страдает от кризиса, но здесь другие сложности.

Государство больше не может закупать автомобили, собранные не в России. Чтобы обойти запрет, нужно налаживать собственное производство. 

В ближайшее время окончательное решение по этому вопросу ждут от немецкого концерна Daimler. О том, что компания сохраняет намерения запустить производство «Мерседесов» в России, рассказал президент Российского инвестиционного агентства Юрий Спиридонов. 

В настоящее время рассматриваются три региона: Санкт-Петербург, Казань и Свердловскую область. Причем в Северной столице рассматривается сразу несколько площадок.

Михаил Чаплыгин, главный редактор портала Spb.Auto-Dealer: «Преимущества Санкт-Петербурга в том, что развита инфраструктура, готовые участки у правительства, многие автозаводы тут осели, есть производители компонентов. И не стоит забывать, что GM объявила об уходе, и я не исключаю такой вариант, что «Даймлер» может воспользоваться мощностями GM как временной площадкой для крупной узловой сборки».

Создание конвейера может занять примерно полтора-два года. Речь идет о сборке сразу пяти самых популярных моделей Mercedes, причем завод, как ожидается, будет полного цикла. При этом цена на выпускаемую продукцию будет зависеть от уровня локализации производства.