Петербург по итогам 2014 года вошел в пятерку регионов-лидеров по строительству жилья. Итоги подвели на заседании городского правительства.

Квартирный вопрос сегодня затронул и ветеранов войны — на учет в целевую программу поставят еще около 400 человек.

Но все же красной нитью через заседание прошла тема экономии. В чем решено ограничиться, а в чем нет, знает Мария Тихонова.

Мария Тихонова, корреспондент: «В повестке дня было пять вопросов, но, пожалуй, самым волнующим стало обсуждение корректировок бюджета на это год. Городская казна недосчитается 23 миллиардов рублей. Губернатор Георгий Полтавченко призвал коллег жить по средствам: уже решено сэкономить на проведении праздников и фестивалей. Урежут расходы и на международную деловую программу. В частности, на предстоящем Экономическом форуме губернаторский прием будет значительно скромнее, чем в прошлом году».

Чуть скромнее в этом году будут и доходы петербургских чиновников. Зарплаты всех сотрудников городского правительства сократились на 10 процентов. С миру по нитке — и сэкономили миллиард рублей. Эти деньги направят в приоритетные для Северной столицы направления: медицину, образование и культуру. В первую очередь — на повышение зарплат. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Повышение зарплат бюджетникам и сохранение ее на уровне средней по региону — это не только обеспечение социальной справедливости и повышение статуса врачей, педагогов и работников культуры. Это еще и решение экономических задач по повышению покупательской способности».

Наравне с бюджетниками в условиях активного импортозамещения поддержат и местных производителей. На развитие петербургской промышленности выделят 85 миллионов рублей. Гранты и премии получат предприятия, нарастившие мощности и создавшие высокотехнологичные рабочие места. 

Без серьезной поддержки города останется транспортная инфраструктура. Более чем наполовину уменьшатся расходы на приобретение новых трамваев, на треть сократится бюджет метрополитена. 

Алексей Корабельников, председатель комитета финансов Санкт-Петербурга: «Та станция метро, которая готовится к чемпионату мира по футболу, «Новокрестовская», будет профинансирована за счет средств из федерального бюджета, остальные будут профинансированы в следующих годах».

Экономия пока серьезно не отразилась на сфере жилищного строительства. По словам председателя профильного комитета Михаила Демиденко, спрос на новые квартиры устойчиво большой. В прошлом году Петербург побил рекорд. План по вводу жилья выполнил на 130 процентов, уступив только Москве и Краснодарскому краю. Имидж однако портят проблемы дольщиков. Северная столица — на позорном третьем месте. В числе долгостроев — около 20 объектов. Половину из них обещают сдать уже в этом году, а полностью решить проблему — к 2017 году. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Они кровью должны расписаться под всеми своими обязательствами. Четко надо отработать механизм ответственности за эти обязательства, которые они на себя взяли».

На новые квартиры ко Дню Победы смогут рассчитывать еще 400 ветеранов. Георгий Полтавченко призвал коллег пересмотреть закон об улучшении жилищных условий. Если раньше на учет могли встать только те, у кого по документам приходилось по 9 квадратных метров, то теперь норматив увеличили до десяти. Инициативу направят в Законодательное собрание. 

Потратиться решили и на футбольных болельщиков. Губернатор Петербурга поручил Игорю Албину продлить работу петербургской поземки 23 апреля. В день матча «Зенит» — «Севилья» метро не будет закрываться. Такое распоряжение связано с огромным количеством поступивших обращений. Поединок Лиги Европы по требованию УЕФА начнется после 10 вечера. Закончится игра уже далеко за полночь. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Без перерыва на ночной режим будет работать метрополитен. Наземный пассажирский транспорт будет работать до 4 утра».

И хоть такая ночная развозка болельщиков обойдется в 6 миллионов рублей, в преддверии чемпионата мира-2018 решили не экономить, чтобы не испортить имидж Петербурга. О готовности к проведению соревнований международного класса будут судить, в том числе, и по тому, как город относится к футболу уже сейчас.