Средняя зарплата в Петербурге в этом году будет ниже и составит 43 тысячи рублей. На две меньше, чем планировалось. Такие цифры сегодня прозвучали на заседании правительства. Выплаты урезают, в Смольном в том числе.

С апреля чиновники будут получать меньше на 10 процентов. И по ожиданиям, пересматривать свои расходы подчиненным губернатора Петербурга, как и самому Георгию Полтавченко, придется до конца года. Ожидается, что это позволит сэкономить порядка миллиарда рублей. Как сегодня подчеркнул глава города, деньги госслужащих должны быть направлены в первую очередь на выполнение соцобязательств.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы еще три года назад договорились, что будем жить по средствам, поэтому максимально сегодня экономим то, что можно отложить на будущее, на перспективу. Но социальные обязательства должны быть обязательно выполнены в полном объеме».

В целом бюджет секвестрируют почти на 6 процентов. Общий объем доходов сокращается на 23,4 миллиарда. Это напрямую связано с тем, что в казну налогов от физических лиц и налога от прибыли организаций уже поступает меньше. Экономить будут на проведении праздников, фестивалей, выставок. Откажутся от серьезных трат на организацию приема на Экономическом форуме. При этом увеличено финансирование программ импортозамещения. В приоритете выполнению указов президента, а также финансирование объектов и мероприятий к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.