Частный трамвай может появиться в Петербурге через два года. Проект скоростного общественного транспорта обсуждали сегодня в Смольном на заседании Совета по инвестициям.

В частные руки планируют отдать маршруты в Красногвардейском районе. Инвестору предоставят возможность 30 лет зарабатывать на перевозке пассажиров. Взамен город получит отремонтированные пути, а старые вагоны заменят новые низкопольные трехсекционные трамваи.

Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям Петербурга: «В рамках проекта планируется создать скоростной маршрут трамвая на обособленных полосах движения, уменьшить транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть района, увеличить мобильность населения и сократить время в пути».

Кроме того, сегодня предложили предоставлять интернет петербуржцам, используя новые способы. Этот проект — часть создаваемого кластера водоснабжения и водоотведения. В трубах канализации проложат оптоволоконный кабель. Подобная технология опробована за рубежом. Промышленный и образовательный кластер должен начать работу уже в сентябре. 

Как отметил губернатор Георгий Полтавченко, несмотря на кризис, город ставит рекорды по привлечению инвестиций. В прошлом году это более 500 миллиардов рублей, что сравнимо с бюджетом всего Петербурга.