В Ереване сегодня принимают делегацию из Петербурга, которую возглавляет губернатор Георгий Полтавченко.

Программа началась с возложения венков и цветов к Мемориалу геноцида армян. В этом году исполнилось 100 лет со времени трагических событий. 

Кроме того, петербуржцы посетили ереванскую школу имени Пушкина с углублённым изучением русского языка. Школьной библиотеке в подарок от петербуржцев передали учебники и методическую литературу.
 
Затем губернатор Георгий Полтавченко и мэр Еревана Тарон Маргарян подписали программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества до 2020 года.

В составе петербургской делегации находится и наш корреспондент Александра Ли. Она передаёт по телефону.

Александра Ли, корреспондент: «Если говорить о конкретных, но пока предварительных итогах, так сказать, первых ласточках, то уже подписана программа двустороннего сотрудничества Петербурга и Еревана в области промышленности, науки, образования, культуры, туризма и так далее. На Ереван приходится львиная доля товарооборота Армении в целом с Петербургом. В прошлом году он увеличился на 25 процентов и в будущем будет только расти, особенно в условиях экономических санкций, подчеркнул Георгий Полтавченко».

Также губернатор предложил взаимодействовать и в области здравоохранения, в том числе в поставках лекарств. В Петербурге активно развивается фармкластер, который уже сегодня производит большую линейку препаратов.