Байкеры 2 мая мотопробегом откроют новый сезон. Ожидается, что в нем примет участие и небезызвестный Александр «Хирург» Залдостанов.

О том, как идет подготовка к открытию сезона, узнала Александра Ли. 

— Вот смотри, есть два маршрута. Либо по ЗСД, через Белоостров уходим, будем уже в Рощино. Мы сейчас еще попробуем надавить на некоторые педали, попробуем согласовать.

«Надавить на педали» — для них это не только фигура речи. От трех до пяти тысяч байкеров и впрямь выкрутят газ всем лихом 2 мая на открытии нового мотосезона. Его с размахом уже в 15-й раз проведут в Петербурге. 

Споры о маршруте давно позади, выбрана и главная идея пробега — 70-летие Победы. Военную технику и стилизованные под ретро мотоциклы начищают до блеска. Именно они возглавят движение от Дворцовой. В этом году к колонне еще и присоединится небезызвестная фигура — Александр Залдостанов по прозвищу «Хирург». 

Александр «Хирург» Залдостанов уже отметился яркими акциями в поддержку Крыма и против Майдана. И не успев еще стать участником мотопробега «Москва — Берлин» накануне 9 мая, оказался в центре международного скандала. Заехать в негостеприимную Европу он решил через ее окно. 

Александра Ли, корреспондент: «Мероприятие, которое возглавляет Александр «Хирург» Залдостанов, теперь неотрывно связано со словом «антимайдан», подобно тому, как девушка в обтягивающих кожаных брюках прочно ассоциируется с мотоциклистом». 

В петербургском мотосообществе не возражают против столичных гостей. Однако, поскольку движение по неформальному кодексу аполитичное, здесь не привыкли слышать никаких лозунгов и призывов. Полемика развернулась в интернете. Суровые мужчины считают, что не все церемониалы были правильно соблюдены. 

Григорий Путинцев, советник губернатора Санкт-Петербурга по мотоспорту: «Надо было показать свою позицию, предложить себя. И так войти в этот город. Я уверен, все приняли бы с удовольствием, потому что «Хирург» как персона пользуется уважением. И есть за что. Я призываю всех быть. Мне кажется, это наш праздник. И не нельзя его портить по каким-то соображениям утерянного лидерства».

Петербургский байкер Алексей Ветров объясняет, что одноголосия в их кругах и не принято. В Петербурге несколько десятков мотоклубов — ужиться могут не все. И дело тут вовсе не в личностях. 

Алексей Ветров, основатель сайта для байкеров: «Каждый может высказать свое мнение. Это их мнение. Я не думаю, что оно повлечет какие-то последствия в виде того, что кто-то будет бойкотировать».

Организаторы обещают развеять все политические тучи и устроить настоящий семейный праздник, который состоится, правда, при любой петербургской погоде.

Программу открытия мотосезона разработали сами петербуржцы, но аполитичных и подозрительных байкеров теперь смущает даже возложение цветов на Марсовом поле. Место в Петербурге, прямо скажем, получило метку среди активистов, несогласных и прочих. Но организаторы праздника заверяют: лозунгов не будет. 

Илья Тарасов, президент петербургского отделения мотоклуба «Ночные волки»: «Крым и так наш. Из Крыма, кстати, приедут наши гости. Такие же братья, мотоциклисты. Мы возлагаем цветы. Если кто-то считает, что это не нужно или приурочивает к политическим вещам… Это дань памяти нашим отцам и дедам, которые строили нам все то, что у нас есть».

К пробегу уже подключили ГИБДД и общественников: тысячи байкеров проедут на безопасной скорости. На шоу с концертом «Русского размера» и «Пилота» приглашают как пешеходов, так и автомобилистов. И никакой политики.