В «Пулково» и на Московском проспекте появились так называемые умные остановки. На специальных табло указано время до прибытия автобусов, работы метрополитена и цены на проезд.

Расписание и подробности маршрута помогут узнать гаджеты. Все зашифровано в QR-коде. Или же можно получить информацию по телефону, позвонив на бесплатную информационную линию. Рядом терминалы для покупки билетов — как разовых, так и на несколько поездок.

Дмитрий Павельцев, заместитель директора по инновациям «Организатора перевозок»: «Если опять же смотреть на мировой опыт, то очень много где работают и терминалы оплаты, и информационные табло. Поэтому хотелось бы показать гостям города и опробовать в тяжелых условиях — не просто на обычном маршруте, а на загруженном». 

Кстати, как отметили специалисты, для изготовления использовали материалы только российских производителей. Хотя сама идея пришла из-за рубежа. Пока таких «умных» остановок в городе только две: в самом аэропорту и у станции метро «Московская». Станции до нового года работают в тестовом режиме. Если инновация придется пассажирам по душе, таких пунктов появится больше.