Сложная каркасная система опор, ребристый свод и остроконечные башни. Гостям Северной столицы покажут храмы, построенные в готическом стиле. Новый православный маршрут войдет в туристические программы.

В Петербурге 5 таких храмов. Один из них — Петра и Павла в Парголово, в Шуваловском парке. Эти земли граф Шувалов получил в дар от императрицы Елизаветы Петровны. 

Почти через сто лет территорию поручил привести в порядок Адольф Полье, даже не родственник графа. И чтобы после его смерти тут можно было установить каменную готическую церковь, понадобилось разрешение.

Игумен Силуан (Туманов), настоятель храма Петра и Павла: «Это чудо, когда человек приходит растерянный, не зная, как поступить, а здесь он успокаивается, и само по себе приходит решение. Это чудо».

А с храмом Рождества святого Иоанна Предтечи на Каменном острове связаны судьбы многих выдающихся людей. Его посещали Гавриил Державин, Александр Суворов, а Александр Пушкин крестил там младшую дочь Наталью. 

Еще одна церковь Иоанна Предтечи стоит на улице Ленсовета. В окружении «сталинок» и «хрущёвок», напоминая гостя из другого мира. 

Воздушный бело-розовый храм, с изящными башнями и овальными окнами еще называют Чесменским. Его заложили по инициативе Екатерины Второй в честь легендарной битвы в Чесменской бухте.