Тарифы на тепло и горячую воду в Петербурге завышены и экономически необоснованны. Такое мнение высказал сегодня вице-губернатор Игорь Албин во время объезда Петроградского района.

По его словам, тарифы в Северной столице существенно выше, чем в других города-миллионниках. При этом отсутствует единая база данных жилых и нежилых помещений, а также должный учет потребляемых ресурсов, что мешает выставлять объективные счета жителям и организациям. В ближайшие два года эту ситуацию в городе намерены исправить, что может позволить снизить стоимость коммунальных услуг.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы сравниваем, как выглядит Петербург по сравнению с Москвой, Новосибирском, Челябинском, другими городами. По моим ощущениям, у нас есть перспективы по снижению стоимости одной гигакалории. Сегодня базовая цена — 1600 рублей. А у наших соседей она ниже. Я ставлю задачу перед комитетом по энергетике и ресурсоснабжающими организациями принять меры, направленные на сокращение издержек через программу капитальных, текущих ремонтов, через ликвидацию дефектных участков». 

Для Игоря Албина этот выездной четверг стал первым в роли вице-губернатора не только по ЖКХ, но и по строительству. После ухода отставки Марата Оганесяна новое направление деятельности отошло его коллеге на временных основаниях. Игорь Албин совмещение назвал сложным, стало значительно больше работы, но совершенно необязательно, что оно будет краткосрочным.