В Ереване сегодня принимают делегацию из Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко. Визит начался с возложения венков и цветов к Мемориалу, посвящённому памяти жертв геноцида армян. В этом году исполнилось 100 лет со времени трагических событий.

Позже петербуржцы посетили школу имени Пушкина с углублённым изучением русского языка. Школьной библиотеке подарили учебники и методическую литературу. 

Затем губернатор Георгий Полтавченко и мэр Еревана Тарон Маргарян подписали программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества до 2020 года.

В составе петербургской делегации находится и наш корреспондент Александра Ли. Она передаёт по телефону.

Александра Ли, корреспондент: «На Ереван приходится львиная доля товарооборота Армении с Петербургом. В прошлом году он увеличился на 25 процентов и в будущем будет только расти, особенно в условиях экономических санкций, подчеркнул Георгий Полтавченко. В центральном районе Еревана открыли памятник. В камне скульптор изобразил армянка, приютившая русского мальчишку. В Армению были эвакуированы несколько сотен сирот из детских домов осаждённого города. В эти минуты здесь проходит встреча с блокадниками, сюда пришли 16 человек — блокадников в почтенном возрасте. Всех их, конечно же, чествуют».

Также губернатор предложил взаимодействовать и в области здравоохранения, в том числе в поставках лекарств. В Петербурге активно развивается фармкластер, который уже сегодня производит большую линейку препаратов.