В церемонии награждения победителей Всероссийской олимпиады школьников по истории принял участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Более двухсот участников в трех турах боролись за выход в финал интеллектуального соревнования. Золотые медали получили 19 школьников, еще 90 стали призерами.

Теперь им открыты двери в любые вузы страны. Без экзаменов.

Первое место заняла москвичка Анастасия Варламова. По уже сложившейся традиции ей как победителю предоставили возможность сделать полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Анастасия Варламова, учащаяся 11 класса Московского кадетского корпуса пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ: «Это очень громко, очень волнительно. Я видела несколько раз церемонию полуденного выстрела. Никогда не думала, что можно в ней принять участие. Я знала, что будет олимпиада в Питере, но я не думала, что кому-то дают пострелять из пушки и не думала, что это буду я».

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «История — это то прошлое, которое прошло. История — это наука, которая пытается это прошлое восстановить. И история — это публицистика, которая фактами оперирует или меняет».

Кроме привилегии выбирать вуз, финалисты получили в подарок книги по истории, а также стали номинантами на денежную премию — 60 и 30 тысяч рублей.