Первая в России и Европе клиника госпитальной терапии Военно-медицинской академии сегодня вновь открылась для пациентов и учащихся.

Капитальный ремонт здания начали в прошлом году. Все это время курсанты-медики были вынуждены учиться при других клиниках. Зато теперь кафедра оснащена по последнему слову техники. На первом этаже — отделение реанимации и диагностики. Есть, например, аппарат для выявления предобморочных состояний. Этажом выше разместили уютные палаты, а на самом верху — учебные аудитории.

Проходить лечение в обновленной клинике могут не только военные, но и горожане по полису ОМС. Все оборудование современное.

Александр Гордиенко, заведующий кафедрой и клиникой госпитальной терапии Военно-медицинской академии: «Раньше, чтобы разобраться, что происходит в печени, мы должны были войти иглой в эту ткань, взять биопсию и смотреть под микроскопом, что там получается. Сейчас это делается неинвазивно». 

Деньги на ремонт здания и техническое оснащение выделили в Министерства обороны. В планах — реконструкция всех корпусов Военно-медицинской академии. Приказ об этом ранее подписал глава ведомства Сергей Шойгу.