В Петербурге завершает работу общественно-педагогический форум В его работе приняли участие ректор СПбГУ Николай Кропачев, глава РЖД Владимир Якунин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровсий.

В Петровском зале здания Двенадцати коллегий в эти минуты еще продолжаются заседания ученых. С приветственным словом к ним обратился губернатор. 

Главное сегодня — это экономика знаний. Чтобы подготовить специалистов высочайшего класса, город заключил 1600 договоров между вузами и предприятиями. Для одаренных детей есть специальные гранты. А сами школы оснащают по последнему инновационному слову. Как уже не раз отмечали и на федеральном уровне, Петербург остается одним из ведущих образовательных центров страны.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Был опубликован доклад Международной организации экономического сотрудничества и развития, где сравнивались системы образования по степени инновационности. Не может не радовать, что образовательная система России заняла пятое место из 28 стран. Мне кажется, что в этом достижении есть значительный вклад и петербургской образовательной школы». 

Рост заработной платы в сфере образования, по словам градоначальника, помогает привлекать новые кадры. Так, в прошлом году в школы города пришли более 800 молодых учителей.