Убил белку в целях самообороны. Сегодня в Петроградском районном суде начались основные слушания по делу о расстреле пушистого зверька на Елагином острове.

Известно, что 18-летний Елисей Владимиров вместе с приятелями приехал в парк на велосипеде, там он сначала подкармливал белок, а затем дважды выстрелил в одну из них. Животное в итоге погибло. 

Друг подсудимого, который стал свидетелем происшествия, рассказал суду, что белка «находилась в боевой позе и напала на Елисея, укусив за ногу».

Игорь Мусиенко, адвокат подсудимого: «Это реакция любого человека на нападение. Как бы парадоксально не звучало, но это нападение дикого животного. Я надеюсь, в суде это найдет подтверждение». 

Подсудимый свою вину не признает, однако еще в прошлом году добровольно возместил парку материальный ущерб за убитое животное. Белок на Елагином острове начали разводить с 2008 года. Цена одного зверька — около 4 тысяч рублей. Защитник обвиняемого настаивает, что представители парка по этому делу не могут быть потерпевшими. У убитого животного не было инвентаризационного номера, а значит, белка не является их собственностью. 

За хулиганство с применением оружия (именно так звучит обвинение) Елисею Владимирову грозит вплоть до двух лет лишения свободы. 

18-летний студент колледжа при Университете правосудия, несмотря на процесс, продолжает свое обучение. Стоит отметить, что отец Елисея возглавляет один из районных судов в Ямало-Ненецком автономном округе.