На 5% вырастет тариф на электроэнергию для юридических лиц в мае. Правительство Петербурга согласилось исполнить первый приказ Федеральной службы по тарифам о повышении ставок для потребителей.

Поводом для этого стала жалоба компании «Ленэнерго», которая считает, что недополучила 16,5 миллиардов рублей из-за заниженной стоимости электричества. При этом требование повысить в июле тарифы еще на 25% город выполнять отказался, предложив альтернативу.

Дмитрий Коптин, председатель комитета по тарифам: «Мы, в свою очередь, предлагаем поэтапный переход к фактической мощности. Соответственно, при поэтапном повышении предлагаем ограничиться по годам темпами роста тарифами, не превышающими 15-17%. Данный темп роста хоть и выше инфляции, но учитывает реализацию всех инвестпрограмм на территории Санкт-Петербурга, необходимых для повышения надежности электроснабжения».

К вопросу о повышении тарифов уже подключился и городской суд. С соответствующим иском обратилось «Ленэнерго», его также поддержала Федеральная служба по тарифам. 

Подчеркнем, граждан повышение не коснется, речь идет только о юридических лицах. Прежде всего это промышленники, для которых электричество составляет значительную долю расходов.