Парламентарии обсудили внесение поправок в бюджет города. Согласно законопроекту, его предлагается сократить более чем на 23 миллиарда рублей.

Кроме того, депутаты предложили публиковать в интернете данные о дворниках и сантехниках. В случае принятия инициативы управляющие компании должны будут размещать в сети информацию о своих работниках и зоне их ответственности. 

Поводом для разработки документа стала громкая история о хищении 10 миллионов рублей в Жилкомсервисе № 4 Центрального района. По версии следствия, деньги были получены якобы для выплат зарплат дворникам. Однако рабочие числились лишь на бумаге. 

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Руководители несколько лет подряд оформляли на работу мертвые души, выписывали на них деньги, эти деньги обналичивали. А работы, естественно, не производились. Как нам представляется, принятие такой инициативы позволит в том числе избежать подобных ситуаций».

На заседании депутаты обсудили и вопрос об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В случае их принятия встать в очередь на улучшение условий смогут и те ветераны, на которых приходится менее 10 квадратных метров жилплощади. Ранее норматив составлял 9 метров. Документ приняли в первом чтении.