В Петербурге продолжается подготовка к акции «Бессмертный полк». 9 мая в ней планируют принять участие около 70 тысяч горожан. Это в два раза больше чем в прошлом году.

Память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея жизни, боролся за освобождение Родины, хранится в сердцах сотен миллионов людей. Родственники героев изучают архивы и восстанавливают фотографии фронтовиков. С их портретами по Невском проспекту пройдут наследники Победы.

Ксения Демушкина, участник акции «Бессмертный полк»: «Я, как и все, считаю, что это главный праздник, потому что благодаря нашим героям мы можем жить в свободный стране. Правнуки и правнучки должны помнить, что совершили наши родственники. Они должны помнить. Если мы не будем помнит, у нас не будет будущего».

Шествие пройдет не только в городах России, но и в Эстонии, Израиле, Белоруссии, Киргизии, Украины, Монголии. В этом году присоединились Германия, Норвегия, США и Ирландия. Принять участие может каждый, кому дорога память о своем родственнике — участнике войны.

Сергей Бородулин, куратор акции «Бессмертный полк»: «Это зажгло людей. Они могут пройти парадом Победы. С мужчинами говоришь, [выясняется, что] они все мечтали пройти парадом Победы, а здесь получается народный парад. И сейчас это история реализовалась. И прошлый год показал, что людей привлекает идея пронести в живом пространстве памяти, потому что многие встречаются там. Живя в Петербурге, они обнаруживают, что родственники их свели. И вдруг на Невском проспекте встречаются люди».

Колонны «Бессмертного полка» будут формироваться 9 мая на улице Марата. В этом году шествия пройдут во всех районах города.