Законодательное собрание Петербурга одобрило сокращение доходов в 2015 году на 23 миллиарда 400 миллионов рублей. Документ поддержали 35 депутатов, 12 высказались против, трое воздержались.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов заявил, что поправки в городской бюджет связаны с тяжёлым экономическим положением предприятий.

Михаил Мокрецов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Снижается налог на прибыль организаций на 12 миллиардов 967 миллионов рублей, это объясняется ухудшением финансового состояния предприятий. В четвертом квартале 2014 года мы наблюдали резкое сокращение финансовых результатов организаций города. По итогам текущего года наблюдаем и ожидает роста убытков».

Смольный был вынужден существенно сократить финансирование транспортной инфраструктуры. Так, под ограничения попали расходы на развитие метрополитена, которые уменьшены почти на 7 миллиардов рублей и теперь составят около 16 миллиардов. В целом сокращение коснулось практически всех комитетов, в среднем расходы каждого из них снизились на 5%.