Новый облик города к юбилею Победы. Улицы и достопримечательности Петербурга готовят к памятной дате. Как сегодня рассказал глава комитета по печати Сергей Серезлеев, 9 мая впервые в небе над каналом Грибоедова и Фонтанкой петербуржцы увидят фигуры белых лебедей.

Невский проспект оформят фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, портретами маршалов, а также детскими рисунками. Тематикой победного образа Московского проспекта станут города воинской славы.  

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга: «Безусловно, мы праздничное оформление сделали тематическим, чтобы и жители, и гости города, взрослые и дети визуально воспринимали это оформление, чтобы это отложилось в памяти. Мы тематически оформляем полностью весь Московский проспект изображениями символики городов воинской славы. Кроме флагштоков и баннеров мы будем задействовать весь ресурс наружной рекламы на Московском проспекте».

Флагштоки, посвящённые городам воинской славы, также установят на площади Победы, площади Восстания, в Курортном районе — там место пока не определено, и возле Арки Победы в Красном Селе. Торжественная церемония её открытия, на которой ожидают порядка 20 тысяч человек, состоится 9 мая в восемь часов вечера. Об этом событии в дальнейшем подготовят памятный фильм.

Съёмочной площадкой в день Победы станет Александровский парк. Петербуржцы смогут пройти кастинг и стать героями исторической ленты о праздновании 70-летия Победы.