В Большом драматическом театре 9 мая пройдёт концерт-посвящение 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Расскажут о жизни БДТ, его актеров и режиссёров в дни осады Ленинграда.

Те, кто пережил блокаду и в те страшные годы был связан с театром, со сцены поделятся своими воспоминаниями, прочтут письма и стихи.

Ключевым в спектакле станет чтение воспоминаний двух женщин: театроведа Дины Шварц и народной артистки СССР Валентины Ковель.

Эдуард Кочергин, главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова: «Воспоминания эти потрясающие. Это такая живая война, если можно так сказать. Это воспоминания о том, как они бегут от немцев через всю Россию. На машинах, на поездах, бегут на юг».

Увидят зрители и музыкальный номер «До свидания, мальчики». Именно он был показан в спектакле «Зримая песня» в 1967 году. Над праздничным концертом работает режиссёр Андрей Максимков и главный художник БДТ Эдуард Кочергин.

Концерт-посвящение станет своеобразной премьерой. Однако войдёт ли он в репертуар Большого драматического, вопрос пока нерешенный. Всё будет зависеть от того, как примут постановку зрители 9 мая. Билетов на неё уже не осталось.