Опыт игры в настольный теннис даже по любительским меркам еще слишком скромный. Зато о первом рейтинге, пусть пока о внутрикомандном, говорить уже можно. На плечи «первых ракеток» общеобразовательных школ Петербурга сегодня выпала не самая простая задача – за три тура до подведения итогов «Президентских спортивных игр» составить конкуренцию лидеру.

Напомним, после состязаний по плаванию, пулевой стрельбе и волейболу общую таблицу соревнований единолично возглавляет 540-я гимназия Приморского района. 

Впрочем, неизменным остается и список их главных конкурентов. Круговой турнир по настольному теннису это в очередной раз подтвердил – четверка сильнейших в лице Калининского, Центрального, Выборгского и Приморского районов оказались в одном шаге от «золота».

Артем Фролов, ученик школы № 534 Выборгского района: «Нам за месяц до соревнований сказали, что мы будем участвовать в настольном теннисе. Мы приходили раз в неделю поиграть по часу в 105-й школе, только так готовились. Никто не занимался, ничего».

«Золото» в данном случае равно четырем победам каждого участника команды. И здесь речь шла уже совсем не об опыте, а об умении справиться с собственными эмоциями.

Елизавета Васькина, ученица гимназии № 540 Приморского района: «Наверно, я ракетку держу в руках недели три. Я никогда не занималась теннисом. Да, это было трудно, она очень трудный соперник. Она здорово играла, я очень нервничала на последних минутах. Но она достойно играла, я очень рада, что мы победили».

Изменить положение дел в турнирной таблице теперь может разве что только чудо, на него всем соперникам «приморцев» и стоит уповать. После майских праздников коллективы примут участие в двух заключительных дисциплинах: легкоатлетическом кроссе и стритболе. Имена победителей регионального этапа «Президентских спортивных игр» огласят в конце мая.