Россиян готовят к эвакуации из Непала. Провести ее можно будет как только прекратятся подземные толчки, сообщают в дипмиссии.

Самолеты МЧС уже доставили в Непал, где произошло крупнейшее землетрясение, около ста спасателей и оборудование для поиска людей, а также предметы первой необходимости для пострадавших. 

Известно, что в Катманду находятся и двое петербуржцев. Как сообщают их друзья, пара ожидает возвращения на родину в лагере, который разбит около Российского центра науки и культуры. И в течение двух дней их доставят в Россию. 

Кроме того, известно и о группе альпинистов, среди которых тоже есть петербуржцы. Нам удалось связаться с супругой одного из спортсменов. Она сообщила, что сейчас экспедиция продолжается. Группа не пострадала. Сегодня она надеется пообщаться с мужем по спутниковой связи. Из-за землетрясения мобильные не работают.

Ольга Мороз, супруга В. Мороза: «Они были на высоте 6 тысяч метров, делали акклиматизационное восхождение. Когда они стали спускаться, то увидели, что тропа засыпана камнями. Спустившись в базовый лагерь, они узнали, что было землетрясение».

Землетрясение началось в Непале 25 апреля. По последним данным, погибли более 3 тысяч человек, пострадали более 6,5 тысячи.