Больше 260 тысяч человек приняли участие в общегородском субботнике. Это данные Комитета по благоустройству. Убирать Петербург в минувшие выходные вышли не только сотрудники коммунальных служб, но и обычные горожане: ветераны, школьники, студенты.

Все вместе петербуржцы подметали улицы и дворы, работали в скверах и парках. Высадили больше 10 тысяч деревьев и 160 тысяч кустарников.

Такой активности в комитете по благоустройству только рады. В этом году финансирование уборки улиц и дорог сократили почти на 400 миллионов рублей. Но, как заверили в ведомстве, на чистоте города это отразиться не должно.

Сергей Малинин, исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству: «Мы просто оптимизируем свои собственные силы. Мы понимаем, что экономическая ситуация в стране такая. И самое главное — работники предприятий это понимают, поэтому ни в коем случае не будет ухудшения работ, просто чего-то будет сделано меньше».

На основном — уборке и озеленении — экономить не будут. По этим направлениям, напротив, ведётся глобальная работа. До 30 апреля продолжится весенний месячник по благоустройству. А уже в мае коммунальщики вернутся к привычному режиму работы.