Более 60 машин времен Великой Отечественной проехали от Московского проспекта до Дворцовой площади. Сотрудники МВД провели генеральную репетицию перед 9 мая.

Броневики, машины-амфибии и внедорожники в День Победы откроют шествие по Невскому проспекту. Техника выдвинется вместе с Бессмертным полком. Управлять ретро-автомобилями будут ветераны правоохранительных органов. С каждым годом их остается все меньше. Сейчас на учете МВД 271 фронтовик. Но только 12 из них смогут принять участие в параде по состоянию здоровья.

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Вспомнить ветеранов, которые отдали жизни за нас. Вспомнить ленинградскую милицию, которая первая в СССР была награждена орденом Боевого красного знамени. И только после таким же орденом наградили московскую милицию».

Накануне праздника у стен Петропавловской крепости откроется экспозиция, посвященная работе ленинградской милиции в годы войны. Организаторы построят мини-городок, внутри которого воссоздадут линию блиндажей, полевой госпиталь, там же будет представлена уникальная военная техника, оставшаяся в стране в единственном экземпляре.