«Ленинградская симфония», «Дорога жизни» и «Ладога» — новые сорта сирени, выведенные специально для Северной столицы, посадили сегодня в Приморском парке Победы, а также во дворах и скверах нескольких районов города.

Специально для акции из Волгограда в Петербург доставили и пять сортов сирени, которые вывел фронтовик и селекционер Леонид Колесников. Его коллекция названа в честь героев Великой Отечественной войны — Алексея Маресьева, маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского. Кусты устойчивы к капризной петербургской погоде.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это дань памяти и напоминание о той самой войне и советском солдате — воине-победителе, который подарил мир и избавил его от фашистской чумы и от фашистской угрозы».

Акция «Сирень Победы» в Петербурге совпала с субботником. Горожане сегодня взяли в руки лопаты и грабли.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы отмечаем семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне, и поэтому повестка мероприятий органов власти связана с Днем Победы. Первого апреля мы начали месячник в Санкт-Петербурге, посвященный благоустройству. Моем улицы, убираем дворы, фасады, ликвидируем последствия граффити и, главное, что в этом участвует весь город».

В субботнике и акции «Сирень Победы» приняли участие более двухсот пятидесяти тысяч петербуржцев.