Для всех любителей чтения сегодня праздник. Ко Всемирному дню книги и авторского права в Петербурге проведут «Библионочь». Задействованы десятки площадок по всему городу. Акция обещает стать ключевым событием Года литературы.

В Российской национальной библиотеке программа посвящена 70-летию Великой Победы. Гости увидят уникальные экспонаты из запасников, карты, фотографии, письма и плакаты. 

Стартует ночь с увлекательных экскурсий. Посетителей проведут по старинным залам, затем все желающие смогут попасть в Русский книжный фонд, Отделы редкой книги, рукописей и эстампов. 

Библиотека подготовила и специальную выставку. Сотрудники покажут 250 фотографий фотохроники ТАСС с 1941-го года по 1945-й. А отдел картографии представит уникальные карты времен Великой Отечественной войны. Среди них есть, например, Атлас Холокоста и изданный в Берлине в 1941 году «Комплексный атлас СССР». Именно по этому изданию готовился план нападения на нашу страну. 

О развитии РНБ в XXI веке и новых технологиях, которые сегодня применяют в книгохранилище, петербуржцы смогут узнать во время экскурсий по новому зданию библиотеки. 

Участниками «Библионочи» смогут стать и маленькие читатели. Интересные квесты, игры и конкурсы — лишь часть программы. В детской библиотеке «Город» школьников ждут волшебные литературные превращения «Хранители снов», а в библиотеке имени Гоголя — интерактивные путешествия по книгам.