Смольников и Халк из «Зенита», а также один игрок «Севильи» Витоло вошли в символическую сборную УЕФА по итогам ответных четвертьфинальных матчей Лиги Европы.

Впрочем, это не отменяет того факта, что действующие победители турнира, испанцы, проходят в следующий раунд.

Реализованный гостями пенальти на шестой минуте ненадолго эмоционально подавил и болельщиков, и футболистов. Задача забивать дважды оставалась, и здесь на помощь зенитовцам пришел голкипер гостей. Бету дважды грубо ошибся, позволив отличиться сначала Рондона, затем — Халку. Выводить «Зенит» в полуфинал Андре Виллаш-Боаш доверил Александру Кержакову, однако вместо третьего гола хозяева на последних минутах пропустили второй — и на этом все закончилось. 2:2 — в матче, 4:3 по итогам противостоянии в пользу клуба из Андалусии.

Луиш Нету, защитник ФК «Зенит»: «Думаю, мы вышли из раздевалки с правильным настроем, духом, но пенальти внес свой вклад, заставил сбавить темп, и нам нужно было действовать уже аккуратнее. Думаю, у нас в первом тайме был только один шанс, когда Рондон мог забить. Если бы это случилось, это бы придало уверенности. Но и в перерыве мы верили, что все возможно, и доказали это. Мы играли хорошо, но не смогли победить, и это разочарование. В таких турнирах все решают детали».

Детали не позволяют «Зениту» пройти дальше. Петербургский клуб за полуфиналами будет следить в качестве зрителя.

Разводить российские и украинские клубы при жеребьевке УЕФА теперь нет необходимости: киевское «Динамо» уступило «Фиорентине», которая сыграет с обидчиком сине-бело-голубых, другую пару составят «Наполи» и «Днепр». Финал Лиги Европы состоится в Варшаве 27 мая.

Путевку в Берлин, где пройдет решающий матч самого престижного клубного турнира Европы, разыграют интернациональные полуфиналы. «Реал» и «Барселона» слепым жребием разошлись. Действующий победитель, королевский клуб, встретится с «Ювентусом», а «Барселона» в первой игре примет мюнхенскую «Баварию».