Номинантами XII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей стали семь лучших спектаклей из разных регионов страны.

На большой сцене Детского театра «Зазеркалье» «Арлекин» поприветствовал гостей фестиваля песнями и танцами. А после члены жюри произнесли торжественную клятву быть внимательными и непреклонными. 

Александр Петров, арт-директор премии и фестиваля «Арлекин»: «Спектакли адресованы детям не с развлекательной точки зрения, а с тем, что есть некая школа души. Есть какая-то история. Когда с ними говорят без сюсюканья, а о серьезном и о важном, на взрослом языке. Когда не делают разницы между взрослыми и детьми, считая их равными себе».

Сегодня «Арлекин» — это своего рода «Золотая маска» для детских спектаклей. Каждый апрель конкурс собирает лучшие работы отечественных театров. В этом году на фестивале представлены две постановки из Петербурга: «Далеко-далеко» Большого театра кукол и «Когда я снова стану маленьким» — это совместный проект БДТ им. Товстоногова и Творческого объединения «КультПроект».