Концертно-выставочное пространство, которое планируется создать в здании Городской думы, в летнее время, возможно, будет работать круглосуточно.

О таких планах в программе «Действующие лица» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров.

По его словам, вопрос о получении нового здания в ведение музея-памятника уже решается. Как отметил Буров, особенностью нового пространства будет анфилада залов: замыкать выставочные будет концертный — Александровский зал. 

«Этот зал свободен. Он находится не в церковном пространстве. Значит, он позволяет нам делать гораздо больше. Я хочу, чтобы это пространство в летнее время, хотя бы полгода, работало нон-стоп, 24 часа в сутки», — сказал Буров.

Он добавил, что такое ночное пространство будет ориентировано на молодежь. 

«Есть клубные пространства, ночные клубы, но они специфичны. Как мне кажется, они перпендикулярны понятиям «белые ночи» и «лирика Санкт-Петербурга». А я предложу нечто сообразное этому. Это будет в основном естественно классическая музыка, большой упор будет на органную музыку — именно ночью. Здесь будет другая внутренняя ритмика. Хочу чтобы здесь был Wi-Fi, кофейня, прямой выход к электронным массивам публичных библиотек нашего города, но все это в ночное время», — рассказал директор музея «Исаакиевский собор», подчеркнув, что не будет бороться с ночными клубами, а предложит альтернативу. 

Подробнее о своей работе и новом проекте, а также о принципах и точках опоры в жизни директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров рассказал в программе «Действующие лица».