В пятницу в зданиях Библиотеки имени Маяковского на набережной Фонтанки, Московском и Гражданском проспектах пройдет акция «Библионочь». Организаторы подготовили запоминающиеся мастер-классы, насыщенные лекции и даже концерты.

Участникам «Библионочи» расскажут, как создать рукописную книгу со стихами Иосифа Бродского. Все желающие смогут выбрать стихотворение или текст автора, оформить внутренний блок, обложку и получат готовый экземпляр. Также слушателям расскажут об искусстве каллиграфии (работе со шрифтом, оформлении текста, туши, перьях), книжных иллюстрациях, нюансах оформления обложки.

Мастер-класс «Воспоминания поэта» (стихи и мысли Иосифа Бродского) начнется 24 апреля в 19:00 в здании Библиотеки имени Маяковского на набережной Фонтанки, 44, в отделе читальных залов.

В тот же день устроят вечер петербургской драматургии, проведут заседание мастерской литературной рецензии, прочтут лекции о Шекспире, «Солнечных часах в Петербурге», встретятся с немецкими писателями из Саксонии. «Библионочь» стартует в пятницу в 18 часов, программа завершится в 23 часа. Более подробное расписание доступно на сайте Библиотеки имени Маяковского.