Каждый 33-й участник акции «Тотальный диктант» в Петербурге - отличник. Правда, это пока предварительные данные оргкомитета массовой проверки грамотности.

В Северной столице под диктовку текст записывали почти четыре тысячи человек. Известно, что самый юный участник — ученик третьего класса, а самый взрослый — 75-летний петербуржец. 

Сколько в итоге тотальной проверки грамотности оказалось двоечников, троечников и ударников, станет известно 28 апреля.

Чаще всего ошибки допускали в слитном и раздельном написание частиц, а также в названиях городских топонимов, например, «Екатерининский сад».  

Светлана Друговейко-Должанская, председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта»: «Исключительно мало ошибок на «-тся»- и «-ться». Из смешного вот на эту орфограмму «мчится колесница», было такое словосочетание. В нескольких работах встретилось «мчится колеснится». То есть кто-то не понял, что это не глагол».

Организаторы говорят: тенденция к росту отличников очевидна. В 2014-м из почти двух тысяч их было всего 65 человек. А в этом году еще и текст был на порядок сложнее. 

Настолько, что один из участников акции на своем бланке Евгению Водолазкину оставил послание, цитата: «Евгений Германович, Вы — изверг!»