Сегодня станут известны результаты «Тотального диктанта», который россияне написали в эту субботу. Узнать свои оценки участники могут на сайте проекта.

В Петербурге итоги образовательной акции подведут эксперты, координаторы проекта и представители Совета при президенте по русскому языку и Совета по культуре речи при губернаторе. 

«Тотальный диктант» в этом году провели в 549 городах. В качестве контрольного текста был предложен отрывок, автором которого стал петербургский писатель Евгений Водолазкин. 

В Северной столице работали 28 площадок. Среди дикторов были известные актеры, музыканты и ведущие. Впервые за историю акции к чтецам присоединился робот. Он диктовал текст в городском студенческом центре на Вознесенском проспекте. 

В первую очередь проверить свою грамотность захотела молодежь. Хотя были участники и пенсионного возраста. Результаты проекта станут материалом для исследований современных филологов. А для участников акции, возможно, поводом лишний раз вспомнить правила русского языка.