Алексей Герман-младший снимет фильм о Довлатове. Работу он планирует начать осенью в Петербурге. Сейчас режиссер ищет актёров, среди которых будут как знаменитые, так и начинающие.

В основе сюжета — несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова в 1971 году. Примечательно, что Герман-младший занимался сбором исторического материала в архивах и вёл переговоры и консультации с семьёй Довлатова. Ведь, как признался режиссёр, для него это достаточно личная история.

Алексей Герман-младший, режиссер: «Я вырос примерно в этом же районе. Я рос на тех же улицах. С разницей в километр, примерно. Это в чем-то история моей семьи. Это мои ощущения от города. И мне вообще кажется, что очень мало сказано о великой ленинградской культуре. Потому что у нас все непременно снимают о Москве».

По замыслу автора, эта история не только о Довлатове, но и о людях, благодаря которым он стал великим писателем. А также о Ленинграде, который в то время был центром литературной и театральной жизни. 

Во время съёмок он планирует максимально достоверно воссоздать Ленинград начала 1970-х. Многие улицы будут декорированы, чтобы передать время.