В первый день лета и до начала осени петербуржцы и гости Северной столицы смогут попасть в Летний сад только за отдельную плату. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Русского музея Владимира Гусева.

Ввод платы за вход обусловлен текущими экономическими показателями. 

«К сожалению, Минкультуры поставило перед нами требование заработать дополнительно 15% к внебюджетным средствам, то есть 33 миллиона рублей. Если мы не выйдем на этот показатель, то будут штрафные санкции, которые будут мешать развитию музея», — цитирует агентство директора Русского музея.

Владимир Гусев заверил, что плата за вход составит не более 100 рублей и будет действовать только в течение лета. Льготы для социально не защищенных слоев населения сохранятся. 

«Решение принималось непросто, вопреки моей воле и совести, потому что я всегда выступал за то, чтобы вход в Летний сад был бесплатным. Но сегодня такая ситуация, что мы вынуждены ввести входную плату», — добавил глава Русского музея.

В пресс-службе Русского музея агентству рассказали, что официального распоряжения о платном входе пока нет.

Летний сад — первый регулярный парк Санкт-Петербурга. Его заложили в 1704 году по указу Петра Великого, царь лично участвовал в проектировании и обустройстве. В прошлом году Летний сад посетили 900 тысяч человек.