Модные показы на подмостках театра. В Петербурге на Новой сцене Александринки официально стартовала Неделя моды. Одними лишь подиумными променадами мероприятие не ограничится.

Будущие дизайнеры смогут встретиться с уже сложившимися профессионалами, посетить мастер-классы и другие образовательные площадки. А владельцы модных салонов — найти партнёров по бизнесу, так называемых байеров.

Мероприятие уже поддержало правительство города и даже Министерство промышленности России.

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «В симбиозе, в такой модной синергии именно с модным мероприятием, — это то, что необходимо нашему городу. К сожалению, по-прежнему на международной арене мы продолжаем восприниматься как город-музей, Эрмитажа, Петергофа. Четыре дня, и туристы уезжают от нас».

Развеять стереотип о городе-музее на модном показе придут ведущие модельеры Петербурга. Ожидается, что финалисты проекта «Новые имена в дизайне 2015» представят на суд взыскательной публики свои коллекции.

Известно, что своё участие в вечере уже подтвердили главный редактор ведущего французского модного журнала The Fashion Insider, а также молодой фэшн-иллюстратор Ким  из Сеула. Он сотрудничал с такими крупнейшими модными домами, как Bloomingdales и Vogue.