В Петербурге задержаны руководители группы радикальной организации «Хизб ут-Тахрир». Оба - граждане России.

Спецоперация проводилась Управлением ФСБ по городу и области совместно с региональным УМВД.

Дмитрий Кочетков, руководитель пресс-службы управления УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «В отношении задержанных следственной службой Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации или участие в деятельности такой организации). Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения».

Причиной возникновения подобных организаций председатель Духовного управления мусульман Петербурга считает невежество молодежи. Он сообщил, что продолжает традиции отца в борьбе с представителями радикальных ячеек.

Равиль Пончаев, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России: «Это течение возникло за рубежом. И воспользуются они мнениями частично необразованных людей, не очень сведущих в исламской религии».

Летом прошлого года задержали шестерых участников этой же группы, в том числе идеологов организации. В масштабной операции тогда были задействовали 150 силовиков, а обыски проходили по 25 адресам. 

В 2003 году Верховный суд признал организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил на территории России.