В Петербурге обсуждают проблемы незрячих людей. В библиотеке для слепых и слабовидящих проходит научно-практическая конференция «Великое шеститочие».

Участники — специалисты из 4 стран и 11 регионов России. В повестке дня — важнейший вопрос: как создать комфортную образовательную среду для слепых. Ведь сейчас, чтобы научиться читать книги, написанные методом Брайля, уходит не меньше двух лет. Еще сложнее — писать по этой системе. 

Алексей Колосов, председатель региональной организации Всероссийского общества слепых: «Несмотря на развитие самых современных технологий, мы их ни в коем случае не отрицаем, мы боремся за их внедрение, за из развитие, мы абсолютно убеждены что  «брайль» был, есть и будет ведущим средством реабилитации незрячих людей». 

Сейчас в Петербурге живет больше 16 тысяч человек с нарушениями зрения. Такую цифру озвучили на конференции и добавили, что в городе реализуется программа по адаптации музеев для людей со слабым зрением. В ней уже приняли участие музей Анны Ахматовой и музей Суворова.