Петербург в 2015-м станет городом света. Международную научную эстафету приняли сегодня губернатор Георгий Полтавченко и ректор ИТМО Владимир Васильев.

Генассамблея ООН объявила 2015-й Годом света и световых технологий. В Петербурге организацию и проведение мероприятий курирует университет ИТМО. Перед открытием Года света губернатору продемонстрировали практические воплощения достижений ученых. Сама торжественная церемония также стала иллюстрацией новейших технологий в области светоэффектов.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Свет — это всегда ассоциация с чем-то позитивным, прогрессом, я уверен, что Год света не оставит никого равнодушным, в том числе в нашем замечательном городе. Он сам по себе является чудом света, а значит, он всегда светлый и радостный». 

Университет ИТМО планирует провести более 80 различных международных и общественных мероприятий в этом году. Все вместе они представят уникальный по масштабам просветительский проект. Он нацелен не только на популяризацию научных знаний о свете, но и на привлечение экспертов мирового уровня к сотрудничеству.