«Я видел, как по Невскому ехали тушить пожар...», - с этих слов сегодня в три часа дня в Петербурге стартовал «Тотальный диктант». Автор текста - писатель Евгений Водолазкин.

Акцию для тех, кто захотел проверить свою грамотность, провели на 28 площадках города. Одна из них была подготовлена в ИТМО, там отрывок из произведения «Волшебный фонарь» диктовал DJFeel.

По словам музыканта, подобные образовательные акции надо устраивать как можно чаще, а не раз в год. Он уверен, что носителям языка необходимо следить за чистотой речи.

Филипп Беликов (DJ Feel), российский музыкант, диджей, продюсер: «С приходом интернета и всего остального мы очень сильно отходим от русского языка. Поэтому сейчас, когда садишься что-то написать, начинаешь задумываться, как писать буквы, потому что ты это делаешь крайне редко. Я имею в виду ручкой».

Интеллектуальная «игра» прошла в более чем 500 городах, в том числе и за рубежом. Узнать свою оценку участники смогут на сайте «Тотального диктанта» уже во вторник. Результаты проекта станут материалом для исследований современных филологов. А для участников акции — поводом задуматься и, возможно, в очередной раз заглянуть в учебник и вспомнить правила русского языка.