Акция «Тотальный диктант» состоится в субботу. Участники напишут текст, автором которого стал петербургский писатель Евгений Водолазкин.

Более 1 100 площадок откроется в 507 городах мира. Как ранее сообщали организаторы, в Петербурге грамотность можно проверить на 28 площадках: в частности, в пространстве ChangeLab, РГПУ им. Герцена, Российской национальной библиотеке, в СПбГУЭ, в ИТМО, в СПбГУАП, Информационном центре по атомной энергии. Чтение начнется в 15:00 мск.

Традиционно читать текст будут специалисты-филологи, а также приглашенные гости: актеры, музыканты, журналисты. Как сообщается на странице организаторов в соцсети, «дикторами» станут актеры Борис Смолкин, Ирина Мазуркевич, Сергей Мигицко, Анастасия Мельникова, Евгений Дятлов, музыкальный коллектив «Терем-квартет» в полном составе, ведущая телеканала «Санкт-Петербург» Ирина Степанова, руководитель пресс-службы стадиона «Петровский» Алексей Петров, Dj Feel и другие. 

Кроме того, впервые за историю акции к чтецам присоединится робот по имени Владимир, он продиктует текст в Городском студенческом центре на Вознесенском проспекте.