Пересматривать смету ремонта крыш Петербурга не будут. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин на заседании попечительского совета.

Индексировать расценки для подрядчиков попросил директор Фонда капитального ремонта Дмитрий Локтаев. По его словам, желающих чинить кровли в рамках программы капремонта пока нет. Конкурс для поиска подрядчиков объявлен, но контракт невыгоден: смета была составлена в прошлом году, а рыночные цены выросли в среднем на 20%.

Дмитрий Локтаев, генеральный директор Фонда по капитальному ремонту Санкт-Петербурга: «Исторически кровля была самым низкорентабельным видом капитального ремонта. То удорожание, которое произошло, сделало совсем невыгодным эту работу. Приложим все усилия, чтобы это никак не отразилось на населении». 

Если конкурс все-таки состоится, то имена подрядчиков станут известны сразу после майских праздников.

На капитальный ремонт жилых домов в этом году необходимо 7 миллиардов рублей. На эти деньги в 2015 году должны быть приведены в порядок почти две тысячи объектов. Пока фонд собрал только 5 миллиардов. И это при том, что часть расходов взял на себя город. Недостача, по словам Дмитрия Локтаева, — следствие долга самих петербуржцев.