Каждый седьмой россиянин (14%) намерен принять участие в акции «Тотальный диктант», которая состоится в субботу, 18 апреля.

Как сообщает ВЦИОМ по итогам проведенного опроса, свои знания россияне в среднем оценивают «на четверку» (3,9 балла).

Как выяснили социологи, проверить свои знания по русскому языку в первую очередь собирается молодежь (19% от 18 до 24 лет) и лишь 9% людей пенсионного возраста. Не планируют участвовать в акции 82% опрошенных.

При этом, как показал опрос, подавляющее большинство россиян (88%) уверены, что крайне важно быть грамотным и соблюдать правила русского языка. Лишь 10% респондентов полагают, что умение правильно говорить и писать является не столь необходимым.

Ошибки в речи и письме других 45% респондентов замечают довольно часто, 31% — время от времени. Чаще всего это орфографические ошибки (20%) и неправильно поставленные ударения (16%). Практически не видят огрехов 22% опрошенных. При этом треть россиян (31%) безграмотность раздражает.

Опрос проходил с 11 по 12 апреля среди 1,6 тысяч человек в 132 населенных пунктах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. 

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В Петербурге грамотность можно будет проверить на 28 площадках.

Автором диктанта в этом году стал петербургский писатель и литературовед Евгений Водолазкин.