Президент РФ Владимир Путин уважает выбор лидеров, которые не приедут на День Победы в Москву. Но, как отметил глава государства, такое решение в ряде случаев можно назвать постыдным.

«Кто-то сам не хочет, кому то не разрешают из «вашингтонского обкома», — сказал президент. 

В эти минуты «Прямая линия» продолжается. Во время включения из подмосковного Алабино, где проходит репетиция Парада Победы, отвечая ветерану на вопрос, есть ли у России союзники «в борьбе с фашизмом», Путин процитировал слова Александра III: «У страны два союзника: армия и флот».

А на прямой вопрос, кто наши враги, отметил, что Россия никого таковым не считает, не собирается развязывать войну, но намерена и в дальнейшем укреплять обороноспособность, чтобы отразить любую агрессию.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы — большая территориально страна. В целом по европейским меркам. И по населению. Мы — страна с огромным потенциалом развития, с большими природными ресурсами. И, конечно, мы — безусловно, великая ядерная держава. У нас крупнейший, один из крупнейших, сопоставимый с Соединенными Штатами, равный, практически, ядерный потенциал. Поэтому быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно». 

На Прямую линию с Владимиром Путиным уже поступило почти 3 миллиона звонков. Из Петербурга и Ленинградской области пока не прозвучало. Однако глава государства прокомментировал вопрос, который волнует тысячи петербуржцев. Речь о валютных ипотечниках и членах их семей. Из-за скачка курса люди оказались в сложной ситуации. Задолженность по таким жилищным кредитам на начало года составляла более 24 миллиардов рублей. Правительство может подумать о помощи. При этом Путин посоветовал брать валютную ипотеку только тем, кто получает зарплату в евро и долларах, и учитывать риски изменения курса.

Владимир Путин, президент: «Наверно, правительство может подумать на тему о том, как помочь тем, кто взял ипотеку в валюте, а сейчас возникли сложности в связи с курсовой разницей, но уж точно совершенно эта помощь не должна быть больше, чем людям, взявшим рублевую ипотеку. Во всяком случае принцип примерно должен быть такой же». 

Президент ответил и на вопрос о польских яблоках. Автор заверил, что они, несмотря на запрет продолжают поступать на прилавки. На коробках просто снимают этикетки. В Петербург, кстати, так везли креветки из Белоруссии. Владимир Путин отметил, что он допускает, что на таможне есть нарушения, позволяющие пропускать в Россию товары, подпадающие под санкции, и пообещал с этим бороться. Он добавил, что «хорошо бы в лицо знать тех, кто пропускает такие ящики». При этом заметил, что главное не борьба с жульничеством при импорте, а развитие отечественных производителей. 

Вопросы еще продолжают принимать. Номера телефонов, указаны сейчас на экранах.

Вопросы продолжают принимать: номер телефона: 8 800 200 40 40

sms и mms: 0-40-40, сайт: www.moskva-putinu.ru.