На восстановление экономики России может потребоваться менее двух лет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии».

«Я думаю, что, может быть, это [восстановление экономики] произойдет и быстрее. Где-то в районе двух лет, мне кажется», — сказал Путин.

В этом году, по его словам, прогнозируется еще некоторый спад производства. «Но в начале года мы исходили из того, что спад производства будет существенным, этого не произошло», — добавил глава государства.

При этом он отметил, что Россия не должна терпеть санкции Запада, их нужно использовать для выхода на новые рубежи развития.

«Мы должны использовать ту ситуацию, которая складывается с санкциями, чтобы выходить на новые рубежи развития. (…) То же самое импортозамещение мы вынуждены сегодня вводить. Я надеюсь, что это приведет к развитию высокотехнологических отраслей экономики большими темпами, чем это было раньше», — сказал Путин.

На большой пресс-конференции в декабре Путин завил, что России в худшем случае понадобится два года на выход из кризиса.