Более трех миллионов обращений - абсолютный рекорд за все время проведения «Прямых линий» с президентом. Ответы получены на меньше чем сотню. Но многие из них касаются тысяч россиян.

Во время первого часа диалога больше говорили об экономике. Глава государства прокомментировал ситуацию, которая волнует петербуржцев. Речь о валютных ипотечниках и членах их семей. Из-за скачка курса люди оказались в сложной ситуации. Правительство может подумать о помощи. При этом впредь Путин посоветовал брать валютную ипотеку только тем, кто получает зарплату в евро и долларах, и учитывать риски изменения курса.

Много говорили о ситуации на Украине и международных проблемах. Комментируя отношения с Западом, Путин отметил: «Не мы их портили». А по поводу решений лидеров, которые не приедут на День Победы в Москву, президент заявил, что в ряде случаев их можно назвать постыдным. «Кто-то сам не хочет, кому то не разрешают из «вашингтонского обкома», — отметил глава государства.

В начале четвертого часа разговора жители Петербурга наконец-то дождались и вопроса из Северной столицы. Юные петербурженки отправили Путину видеообращение и попросили вернуть экзамены по билетам, как это было в Советском Союзе.

— Мы за всех школьников России хотели бы попросить заменить ЕГЭ на экзамен по билетам, который был в Советском Союзе.

Владимир Путин, президент РФ:  «Большое количество молодых талантливых людей из провинции поступают в ведущие вузы страны при этой системе оценки знаний. Там есть, безусловно, и свои минусы, начетничество такое, непогружение в глубину тем, а подготовка, как будто это сдача экзамена на водительское удостоверение. Там есть свои минусы, но министерство образование пытается корректировать эти минусы».

Отметив, что у ЕГЭ «есть и минусы, и плюсы», Путин выслушал еще один вопрос от четырехлетнего мальчика из Нальчика, мечтающего стать президентом. Его интересовало, сколько часов в день спит глава государства, ведь он сам очень любит это делать. Обращение Путину явно понравилось, и он отметил, что с таким настроем у этого ребенка все точно получится. Правда, про свой отдых ничего не сказал.