Сегодня памятная дата для всех Ленинградцев. В этот день в 1942 году в осажденном городе было восстановлено движение трамваев, что помогло выжить тысячам жителей. Это произошло благодаря работе блокадной подстанции.

В первые дни войны подача электричества прекратилась, и транспорт перестал ходить.
Ежегодно ветераны войны приходят к историческому зданию на набережной Фонтанки, чтобы вспомнить тех, кто трудился и не смог дожить до Победы. А у мемориальной доски вырастает стена из красных гвоздик.

Сегодня памятник нуждается в защите. На его месте могут возвести отель. Ветераны в очередной раз обратились с просьбой сохранить подстанцию.

Лариса Мичурина, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда дали свет и пошел первый трамвай, для нас это уже была Победа. У людей появилась надежда, силы дальше жить и бороться. Мы вышли на улицы и убрали город. Начали работать и привели Ленинград в порядок, это все благодаря подстанции. Для нас это важно. Это память».

Ветеранов сегодня поддержали депутаты, работники музеев и студенты. Несмотря на то, что суд признал незаконным разрешение на строительство, у защитников подстанции есть опасения, что инвестор не откажется от своих планов, и город лишится своего символа, который в самое тяжелое время зажег свет в домах и сердцах тысяч жителей города.