Сегодня депутаты согласились с предложением губернатора освободить «заложников коммунальных квартир». Речь идёт о законопроекте, который вносит изменения в Программу расселения. Он прошёл первое чтение.

Суть в одном, но, пожалуй, самом главном условии программы: согласии всех жильцов на расселение.

Именно это согласие даёт право на получение социальной выплаты из бюджета. Если соседи договорились, они выручат приличную сумму от продажи квартиры — больше, чем если бы каждый продавал комнаты по отдельности, и получат ещё и поддержку города. 303 тысячи 75 рублей на человека. Но квартира должна стать отдельной, то есть перейти в собственность одной семьи.

Казалось бы, объединиться выгодно. Но кто-то комнату в коммуналке сдаёт и ему нет резона её продавать. А кто-то просто не состоит на жилищном учёте и поэтому не может участвовать в программе и претендовать на социальную выплату.

На 1 января этого года в Петербурге числилось 88,5 тысяч коммунальных квартир, но только в трёх тысячах из них все проживающие семьи состоят на жилищном учёте. 

В новой редакции можно будет и соседей не спрашивать, и субсидию всё равно получить. 
Сейчас в коммуналках живут 274 тысячи семей. Предполагается, что в 2015-2016 годах получить социальные выплаты в рамках Программы расселения и улучшить жилищные условия смогут 9 тысяч 82 семьи.