В ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти возбудили уголовное дело по факту аварии автобуса и локомотива в Глебычево. Поезд и рейсовый автобус столкнулись на переезде около полудня, трое человек погибли, 27 доставили в больницу.

Оперативники задержали водителя автобуса. Дело расследуют по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «Авария произошла сегодня около 12 часов на нерегулируемом железнодорожном переезде в районе поселка Глебычево Ленинградской области.

По предварительной информации, которая есть у полиции, рейсовый автобус столкнулся с локомотивом.

В результате аварии погибли машинист локомотива и двое пассажиров автобуса. Еще 27 пассажирам потребовалась помощь. На месте работают сотрудники ГИБДД, а также следователи Выборгского района Ленобласти. На место выехали следователи Главного управления МВД России. Те следователи, которые специализируются на расследовании преступлений в сфере нарушений Правил дорожного движения.

По этому факту уже приняли решение о возбуждении уголовного дела по 264-й статье УК РФ. Следователям предстоит огромный объем работы по осмотру места происшествия, проведению экспертиз, опросу очевидцев. В результате установят причины аварии, характер движения автобуса, ехал он на разрешенный или запрещающий сигнал семафора. Все детали учтут в ходе расследования».

По данным информационных агентств, в катастрофе пострадали 32 человека.

Пострадавших принимают в Ленинградской областной, Приморской и Выборгской больницах. По данным Октябрьской железной дороги, автобус выехал на пути, проигнорировав запрещающий сигнал светофора. Очевидцы аварии заявляют, что светофор на переезде не работал. Шлагбаума на нём никогда не было.