В РЖД выразили глубокие соболезнования родственникам погибших в аварии на железнодорожном переезде под Глебычево. В Выборгском районе поезд протаранил рейсовый автобус, полный пассажиров. Трое человек погибли, еще 32 с травмами различной степени тяжести доставили в больницы Петербурга и Ленобласти.

По предварительной версии, водитель автобуса пытался проскочить через пути, в то время как другие машины уже остановились. Мужчина до сих пор в шоковом состоянии, но уже вскоре ему придётся объяснить, как всё было на самом деле. Картину произошедшего попытался восстановить Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Страшная авария произошла в час пятнадцать. Дизельный поезд двигался со стороны Выборга. В это самое время рейсовый автобус выехал прямо перед локомотивом на переезд. Удар пришелся на заднюю часть машины. Он был такой силы, что автобус развернуло и опрокинуло. В таком положении он пролежал больше четырех часов».

Не заметить приближающийся поезд практически нереально. Равно как и не увидеть сигнализацию. Невооруженным глазом можно определить: оборудование, установленное на переезде, новое. По свидетельству очевидцев, водителю автобуса кричали о поезде, но реакции не последовало. Машинист же успел применить экстренное торможение и не покидал свой пост до конца. 

Михаил Глазков, первый заместитель начальника ОЖД: «Ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось. В результате машинист погиб на месте, так как не успел покинуть кабину, предпринимая вас возможные методы к остановке дизель поезда».

В автобусе было 35 пассажиров. Двое погибли. Остальные получили ранения. Почти у всех пострадавших переломы костей и черепно-мозговые травмы. Отправляли в ближайшие больницы Выборга и Приморска. 

Ирина Исмагилова, главный врач Выборгской городской больницы: «Сегодня в помощь нам работали областные специалисты. Они приезжали по рабочим вопросам и оказались очень кстати. В операционных бригады отработали хорошо».

Для родственников открыли горячую линию. С ними до сих пор работают психологи. 

Водитель автобуса сильно не пострадал. Сейчас он тоже в больнице в шоковом состоянии. По словам руководства предприятия, на этом маршруте их сотрудник работал уже давно. Хорошо знал дорогу и переезд. Сам автобус был исправен, техобслуживание провели буквально неделю назад. Разбираться в этих и других деталях ещё предстоит следователям. 

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области: «Следователям предстоит огромный объём работы по осмотру места происшествия, по проведению различных экспертиз, опросу свидетелей и очевидцев трагедии, в результате которой будет установлено самое главное — причины аварии, характер движения автобуса, ехал он на запрещающий или разрешающий сигнал семафора».

Движение на переезде восстановили к 19 часам. Аккурат к проезду очередного дизельного поезда. Он промчался под звон сигнализации переезда и красный мигающий свет, еще раз напомнив скопившимся автомобилистам громким гудком: остановить состав мгновенно невозможно.